Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 65

Colección de Tarjetas Postales Conmemorativas del Centenario de la Independencia. México: Buznego y Cía., 1910.
Impresas a color, 8.8 x 13.8 cm. Dibujos de los alumnos de la Escuela Nacional de Bellas Artes: Félix Parra, Antonio Cortés, Daniel del Valle, Adrián Unzueta. Numeradas. 1: El Cura Hidalgo proclama la Independencia Nacional… 2: El soldado José M. Barajas alias el Pípila… 3: El Ejército Insurgente oye misa en el Monte de las Cruces… 4: El Generalísimo D. Ignacio de Allende es aprehendido… 5: El Generalísimo Don José María Morelos después de rechazar el indulto… 6: El General D. Nicolás Bravo, cuando sabe que su padre fue ejecutado… 7: El General Vicente Guerrero rechaza el indulto… 8: D. Agustín de Iturbide al frente del Ejército de las Tres garantías… Piezas: 8.
El lanzamiento de la colección de ocho postales se anunció en el semanario "El tiempo ilustrado": Una de las virtudes que se señalan en el anuncio de estas postales es que están apegadas a la realidad histórica dado que estos artistas trabajaban en el Museo Nacional, considerado como la más alta institución especialista en historia patria".
Véase en: Esparza Liberal, María José. Memoria del Centenario: Una Serie de Tarjetas Postales sobre la Independencia de México. México: Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM. Página 145.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote